Весенний день добра в лагере Юных послов мира «Путеводная звезда»

2010.04.21 18:09

лагерь Юных послов мира "Путеводная звезда"С 14 по 17 апреля в пансионате «Сестрорецкий курорт» проходила работа лагеря старшеклассников — юных послов мира «Путеводная звезда».

Один из дней работы лагеря был посвящен альтруизму и его мероприятия прошли под знаком Весенней недели добра. Накануне вечером состоялся обсуждение этой темы, что стало хорошей подготовкой и настроем. Ребятам предложили выбрать по желанию один из объектов, где они хотели бы и могли приложить свои руки и сердце: уход за могилами советских солдат на русском кладбище; уборка могил немецких солдат на немецком кладбище; концерт для ветеранов ВОВ, которые в это время проходят курс лечения в пансионате. Выбор для ребят непростой, ведь немецкие солдаты во время войны были противниками СССР, убивали граждан  нашей страны… Поэтому, много говорили о том, почему нужно проявлять заботу о павших с любой стороны.

И вот настал этот день! Ребята разделились на три группы . Каждая группа очень ответственно отнеслась к работе. Вот некоторые цитаты из отзывов ребят: «Это останется в памяти ярким пятном в жизни» – Помазанов Алексей, СОШ №44; «Я научился единству и работе в команде» – Мирончук Илья, СОШ №113 ; «Было очень интересно, тем более, когда мы устраивали концерт ветеранам. Как они улыбались, подпевали нам и рассказывали о войне. Было очень интересно слушать и на душе становилось хорошо» – Коренкова Лера, СОШ № 44; «Это одно из лучших мероприятий, в котором я принимал участие. Я думаю, это поможет мне в будущем» – Дубенский Толя, СОШ № 53. Не было ни одного равнодушного, на общем сборе по итогам дня все рассказывали о своих положительных эмоциях, переживаниях, о том, как приятно было приносить пользу, дарить людям радость!

Красносумова Татьяна Николаевна, координатор лагеря