Мир=Будущее. Празднование Дня мира в медколледже.

2010.09.24 12:01

Празднование Дня мира в медколледже 2010-09-24
Второй год 21 сентября – в Международный День мира — екатеринбуржцы имели возможность продемонстрировать свою открытость, мирные устремления и поддержку деятельности ООН, приняв участие в миротворческой акции, инициированной Уральским отделением Федерации за всеобщий мир. Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сосредоточить основное внимание во время празднования Дня мира-2010 на молодежи, выдвинув лозунг «Мир=будущее. Простая арифметика». Поэтому инициаторы мероприятия в первую очередь искали сотрудничества с молодежной аудиторией.

С большим вдохновением инициативу поддержал Свердловский областной медицинский колледж. Это учебное заведение, руководит которым заслуженный учитель России, главный специалист Министерства здравоохранения УрФО по управлению сестринской деятельностью И.А.Левина, имеет заслуженную славу и уважение по всему Уралу благодаря не только высокому качеству профессионального образования, но и высоким традициям духовно-нравственнного воспитания будущих медицинских работников.

Празднично украшенный зал заполнили студенты и преподаватели колледжа, а также гости, в числе которых – самые разные представители городского сообщества: ветераны-медики Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, аспирантка международной открытой школы ЮНЕСКО, творческие коллективы Российского государственного профессионально-педагогического Университета, педагогов объединения подростковых клубов «Юность», школы №163, регионального центра чеченской культуры «Вайнах» и т.д. – всего около 250 человек.

Помимо концертных выступлений (песни, танцы, инсценировки, показ коллекции одежды из нетрадиционных материалов) в зале звучали слова о важности мира, о личной ответственности и огромном потенциале каждого человека в упрочении и сохранении мира на планете. Из выставки, расположившейся в фойе колледжа, а также из выступления представителя УО ФВМ присутствующие узнали также о том, как живет и развивается проект «Урал-Грузия», стартовавший на Урале в День мира-2009 в рамках Южно-Кавказской мирной инициативы ФВМ.

Кульминацией мероприятия стала церемония зажжения Факелов Мира, сопровождаемая Гимном Глобального Фестиваля Мира. Как и в прошлом году, был произведен символический обмен Факелами между Екатеринбургом и Тбилиси, зачитано и подписано Обращения о мире к людям доброй воли и молодежи.

Участники мероприятия уверены, что это мероприятие станет хорошим стартом для прогресса миротворчества, которое не ограничится одним праздничным днем в году.
Наталья Ерофеева
Агентства социальной информации