«Играй в футбол ради мира» в екатеринбургском дворе

2014.04.07 15:29

Татьяна Турчанинова
волонтер, социолог, тренер

Наверное, в воскресенье, 6 апреля, в футбол играли во многих екатеринбургских дворах. Мы же обратим внимание на один из них, в котором не просто играли в футбол, а провели воскресную игру по правилам инициативы «Играй в футбол ради мира».

«Играй в футбол ради мира» — одна из физкультурно-спортивных инициатив Федерации за всеобщий мир. С таким названием, «Играй в футбол ради мира», проводятся как локальные игры (Как это бывает в Свердловской области или в Москве), так и турниры (напр., турнир «Pärnu   Summer   Cup» в Эстонии с участием детско-юношеских команд из Прибалтики, Скандинавии, Беларуси, России, Украйны, Великобритании).

Но, вернемся к нашему двору. На игру собрались ребята, знакомые с идеей «Футбола за мир» и молодежь с ближайших улиц, которую, может, пока не столько привлекла идея, сколько возможность поиграть. Но все же вступительное слово о правилах все слушали внимательно, а после — соблюдали. Правила такие: взаимоуважение в команде и по отношению к соперникам; никаких бранных слов и обмана в процессе игры.

На самом деле, когда организуются турнирные игры инициативы «Играй в футбол ради мира», участники подписывают Меморандум о нравственных ценностях турнира, среди которых — здоровый образ жизни, воспитание воли, самодисциплины и спортивного мастерства, пропаганда добровольчества, распространение культуры мира. Общий посыл можно выразить так: соблюдай законы чести и совести как на футбольном поле, так и по жизни!

После того, как рассказали правила, разделились на команды, и началась игра. Футбол — это всегда футбол, с его азартом, игроками, одни из которых играют лучше, а другие — похуже, успешными бросками и пропущенными голами. Когда игра проходит на площадке с тающим снегом, становится еще интереснее! Когда команды не «сыгранные», а только что образовавшиеся, и нужно понять своих игроков — рождается вызов для самого себя, и нужно проявить не только футбольное мастерство, но и человеческие качества.

Пока в Екатеринбурге нет турнира под флагом «Играй в футбол ради мира», но, по словам игроков, если играть почаще, то идея станет популярной.