Главная » Новости » Россия »

Горящие сердца или Международный день мира в Байкалово

2015.09.23 21:47

Марина Соколова
социальный педагог, общественный деятель, организатор вечеров творчества и дружбы

В Байкалово удалось провести несколько мероприятий в честь Международного дня мира ООН.

Совместно с редакцией газеты «Районные будни» провели классный час у 6″в» класса в Байкаловской средней школе. Мы поговорили о непростой ситуации в мире, о детях-беженцах. Дети активно участвовали в беседе, показывая свое неравнодушие к несправедливости. Благодаря Елене Калабушкиной (которая трудится в Московском центре для беженцев), ученики узнали истории тех детей, кто пострадал от военных действий (из Афганистана, Сирии, Конго, Украины и др.). Идея написать им, своим ровесникам, письма добра с рисунками и хорошими пожеланиями была принята учениками 6″в» с восторгом. Сейчас они до конца недели готовят свои послания дружбы, а мы совместно с редакцией их обязательно отправим. Также мы планируем отправить письма детям-сиротам из Армении (Большое спасибо Екатерине Минсафиной и Анаит Карапетян за предоставленные фото, информацию и поддержку).

Также в Байкалово прошел турнир «Играй в футбол ради мира» — международная инициатива, прошедшая в знак поддержки международного дня мира ООН. Главная цель которого – через любимый вид спорта разрушать барьеры между возрастами, национальностями, полами, религиями и т.д., которые чаще всего становятся причинами мировых конфликтов.

Инициаторы – НКО «Федерация за всеобщий мир» (Соколова М.Ю) и АНО «Помощник» (Куликов И.Ю.) при поддержке Матушки Людмилы и Отца Евгения,  представлявших структурное подразделение «Здоровье» и «Родительский комитет».

В мероприятии приняло участие всего около 60 человек. Собралось много родителей юных игроков. Матч начался после того, как были подписаны торжественные меморандумы с согласием поддерживать здоровый образ жизни и практиковать принципы мира во время игры (не злословить, уважать друг друга, в единстве достигать цели с духом здорового соперничества т .д.). Судьями на высоком профессиональном уровне выступили Дмитрий Короленко, Соколов Юрий и Косенков Иван. На протяжении всего матча на стадионе был организован горячий чай с печеньем. Это весьма помогло согреться в непогоду. Несмотря на то, что было прохладно, все остались в приподнятом настроении. Волонтеры помогали наливать чай, следили за порядком на стадионе, активно болели.

В турнире не было победителей и проигравших. Каждая из девяти участвовавших команд заняла победное место в конкретной номинации. Ребята остались довольными. Надеемся это мероприятие станет доброй традиций в нашем районе.

Большое спасибо всем, кто поддерживал проведение матча. Особенно, замечательному человеку, Яковлеву Ивану,  который помог словом и делом, а также помог с печатью и с освещением события через социальные сети.

Пускай горящие сердца, стремящиеся к добру и миру, зажигаются все ярче и чаще!

1 Комментарий

• Татьяна Турчанинова Татьяна Турчанинова

Мне кажется, что в современном мире, с одной стороны, человеку важно научиться критически мыслить, чтобы разбираться в происходящем, не становится жертвой манипуляции и др. Но с другой стороны, как говорил кто-то из религиозных лидеров, Далай-Лама, если правильно помню, более чем в думающих людях, планета нуждается в людях порядочных, в миротворцах, в тех, кто делает мир живым и гуманным. Вот твои усилия — из этой серии, и я желаю тебе удачи и движения вперед к тому, чтобы вселять в людей веру в доброе и уверенность в жизни по совести.