Главная » Новости » Россия »

Волгоград: «День мира» в 6-м классе

2014.10.13 14:29

В одной из школ г.Волгограда в 6-м классе прошел классный час на тему «День мира». Организатором выступила Анна Станиславовна Богатырева – классный руководитель 6-го класса. Материалы для проведения занятия были предоставлены Евгением Скворцовым – представителем «Федерации за всеобщий мир», которые размещены и общедоступны на сайтах youthfederation.ru и sostudent.ru

Ниже предлагаем вашему вниманию рассказ Анны Богатыревой:

«Я узнала о движении «Международные послы мира» случайно — искала материалы для классного часа к «Международному Дню мира». Хотелось приготовить не дежурный «информблок», после которого у ребят ничего не останется ни в голове, ни в сердце, а хорошую программу с элементами интерактивного взаимодействия. Я стала классным руководителем моего шестого класса только в этом году, и для знакомства нужно было действительно что-то интересное.

Материал, найденный на сайте http://youthfederation.ru, действительно можно использовать как для серьезного форума, так и для сравнительно короткого классного часа с двенадцатилетний ребятами. Он легко адаптируется, сокращается и редактируется. Кроме того, мне близка сама идея. Обычно когда нужно говорить о мире, на самом деле говорят о войне, но именно этого мне и не хотелось. Мне это слишком хорошо напоминает воинственные «уроки мира» в Советском Союзе, после которых наоборот хотелось взять винтовку и убивать «врагов мира». Моей идеей было рассказать о том, как важно и нужно строить мирные отношения не только на уровне страны, но и на уровне своей семьи, класса, группы друзей. Но времени на качественную разработку идеи уже не было. И вдруг я нахожу именно то, что нужно — идея разработана, красиво подана, есть видеоматериалы, которые можно быстро показать, и даже даны примерные направления и стратегии беседы с аудиторией.

Ребята посмотрели видеоролики, подумали над вопросами теста о миротворчестве, сразу завязалась неформальная беседа. Я увидела, что они действительно поняли и приняли идею мира, который начинается с самой личности, с ее непосредственного окружения. Даже была высказана мысль, что мир должен быть внутри самого человека. Именно внутренние конфликты порождают конфликты внешние.

В конце занятия я нарисовала на доске схематичное изображение «Дома мира» и раздала ребятам листочки бумаги, чтобы они приготовили для этого дома «кирпичики»: написали на листочках, что, по их мнению, является самым главным для того, чтобы вокруг нас был мир. Листочки мы разместили на доске так, чтобы они образовали как бы структуру здания. Ответы детей свидетельствовали о том, что идея ими принята: «любовь», «дружба», «взаимоотношения», «взаимопонимание». С этого занятия началось формирование тех принципов взаимодействия, которые мне хотелось бы видеть в нашем классном коллективе.

Огромное спасибо разработчикам программы. Обязательно буду пользоваться Вашими материалами в дальнейшем.

С уважением, Анна Станиславовна.»

Материал, который был использован для классного часа, вы можете найти по ссылке sostudent.ru.